Как защитить шубу от моли?

Интересные факты о мехе соболя
22 ноября 2018
Что у качественной шубы под подкладкой?
22 ноября 2018

Как защитить шубу от моли?

В этой статье мы подробно разберем тему, как защитить шубу от насекомых и сохранить изделие из меха на долгие годы.

Общие рекомендации

Достаточно трудоемким процессом является профилактика заражения шуб молью и другими вредителями.

Шубу которую вы только что купили, необходимо подвергать карантину, выдерживая ее некоторое время на морозе ниже -10°C

Обрабатывайте шкаф средством в виде аэрозолей, именно обеспечивают высокую степень проникновения действующего вещества и не влияющие на внешний вид шуб.

Народные средства не могут повлиять на личинки, но они отлично отпугивают взрослую моль. К народным средствам относятся: /Лаванда сухая и хозяйственное мыло.

Хорошим способом защитить шубу является герметично закрывающийся чехол для верхней одежды. Выбирайте чехлы специально для натурального меха, они позволят шубе дышать.

Некоторые препараты избавляют гардероб от моли всего за несколько часов, не влияя на состояние и внешний вид шубы и другой одежды.

Средства от моли:

— Чистый дом,

— Экстрамит,

— Антимоль,

— Армоль,

— Раптор.

Обработав шубу, разбрызгав препарат на внутреннюю и внешнюю сторону шубы, поместите изделие на несколько суток в закрытый чехол, куда предварительно распылите дополнительную порцию аэрозоля. По завершении процедуры не забудьте проветрить помещение.

Если у вас нет времени на все эти манипуляции в домашних условиях, то воспользуйтесь услугами организаций, профессионально занимающихся уничтожением вредных насекомых. Либо отправьте шубу в химчистку, она тоже будет эффективной процедурой в борьбе с молью.

Если шуба подверглась нападению моли

Шуба «съеденная» молью, это целая трагедия для ее владелицы. Здесь нужно оценить размеры повреждений.

— Незначительные проплешины возможно подкрасить маркером в цвет меха либо вырезать узкой полоской поврежденные участки, а затем сшить края.

— Средние проплешины могут быть спрятаны под аппликациями и нашитыми украшениями.

— Большие повреждения. В этом случае нужно перекроить изделие, используя нетронутый мех для пошива нового предмета верхней одежды.

Для выбора способа восстановления потраченного молью изделия эффективнее всего будет воспользоваться услугами специализированного ателье.

Call Now